12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мария Шунина25

Рабочий лист урокаDOCX / 126.59 Кб

/data/files/l1695350091.docx (Рабочий лист урока)


Презентация к урокуPPTX / 796.61 Кб

/data/files/h1695350128.pptx (Презентация к уроку)Технологическая карта по теме «Славные символы России»


Шунина Мария Олеговна, учитель начальных классов


Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Осмысление и проектирование последовательности работы (этапов урока) по освоению темы от цели до конечного результата в соответствии с типом урока

Тема

Славные символы России

Цель

Создание условий для знакомства учащихся с историей славных символов России.

Основные термины, понятия

Герб, гимн, флаг


Планируемые результаты

Предметные умения:

знать, что такое государственные символы (гимн, герб, флаг); раскрывать значение государственных символов России в жизни страны;

Уметь объяснять знаково-символические значения элементов символики.



Личностные:

формировать внутреннюю позицию (гордость за страну), осознавать значение государственных символов в жизни страны; проявлять уважение к государственным символам России.

адекватное понимание причин успешности / неуспешности учебной деятельности через формирующее оценивание.

Познавательные:

умение извлекать информацию из иллюстраций, схем, текстов; находить ответы на вопросы, используя информацию урока; 

проводить анализ, сравнение, обобщение и классификацию изучен­ных объектов.

Регулятивные:

уметь слышать и удерживать учебную задачу;

умение прогнозировать предстоящую работу;

осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля через формирующее оценивание:

адекватно оценивать качест­во дей­ствий.

Коммуникативные:

строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению (при рабо­те в паре).












Технология изучения


Этапы урока, время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

(этап актуализации)



Создание условий для активизации

учащихся.















-Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Мария Олеговна, я учитель начальных классов. Я рада вас видеть. Желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы на весь урок.


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Активизация познавательных процессов (внимание, память).

Умение вступать в диалог.

Управление своей познавательной деятельностью.


Отвечают на вопросы

Мотивация Актуализация полученных знаний

Целеполагание



5 -8 мин.






Презентация


Создание условий для постановки цели и задач урока.

Определение темы через проблемную задачу.




-А девизом нашего урока послужит пословица: «Одна у человека мать, одна у него и Родина». Как вы можете объяснить эту пословицу?

-Ребята, у каждого из вас есть рабочий лист, которые мы будем заполнять в течение всего урока.

-Подпишите, пожалуйста, свои рабочие листы .

Наш урок я хочу начать со стихотворения Владимира Степанова:

Наш дом


На карте мира не найдёшь


Тот дом, в котором ты живёшь,


И даже улицы родной


Мы не найдём на карте той.


Но мы всегда на ней найдём


Свою страну – наш общий дом.

- Какие чувства оно у вас вызвало? (Чувство гордости за Родину, чувство патриотизма и т.д.)

- А можно ли это стихотворение отнести к изучаемому нами разделу? (Да)

- Так давайте тогда повторим все то, что мы уже знаем, а сделать нам это поможет кроссворд.

1. Как называется основной закон страны (КОНСТИТУЦИЯ)

2. Лидер и глава государства ? (Президент)

3. Столица нашей родины? (Москва)

4. Международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках? (Конвенция )

5.Как называется наша страна?(Россия)

6.Имя президента нашей страны? (Владимир)

- Какие ключевые слова появились в нашем кроссворде?

- Попытайтесь определить тему урока.

Итак, тема урока Славные символы России»

А давайте мы поставим себе цель на этот урок? (Узнать историю государственных символов России)

Задачи на урок:

Поработать с источниками информации

Заполнить таблицу «Символы России»

Запомнить названия государственных символов России

Оценить свои знания в конце урока

- В свои рабочие листы впишите тему и цель урока.














Активизация мыслительных процессов (анализ).

Умение вступать в диалог и участие в коллективном обсуждении проблемы, аргументация своей позиции.

Управление своей познавательной деятельностью.

Оценивание мнения одноклассников.

Отвечают на вопросы






Выполнение.

Открытие нового знания

13-15 мин.





























Физминутка








Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.



- Сейчас мы поработаем в парах. Вспомните правила поведения в парах.Открываем учебники на стр. 117. У вас на партах лежат листочки со словом, посмотрите их. Те у кого в листах написано слово «Герб», заполняют таблицу с названием « Государственный герб России», с листком Флаг «Государственный флаг России», и со словом гимн «Государственный гимн России». Прочитав внимательно текст, вы ответите на вопросы в таблице в своих рабочих листах. Время на выполнение этого задания 5 мин.

- Время вышло. Давайте поделимся своими находками с товарищами. В то время, пока одни будут озвучивать свои ответы, будут заполнять информацию в пустых таблицах. А после наоборот.

-Молодцы!

-Оцените свою работу внизу таблице.

А теперь поиграем. Я предлагаю вам игру «Правда-ложь». Попрошу вас встать. Я буду зачитывать высказывания, а вы должны определить правильное оно или ложное?

Если высказывание правильное, вы делаете три хлопка в ладоши, если ложное,вы топаете.

-Слово «Герб» в переводе означает «наследство» (хлопают);

-Жители Рязани оборонялись 5 дней (топают);

- У орла три головы (топают);

-Флаг России имеет три цвета белый, синий , красный (хлопают);

- Слова гимна написал к С.Я. Маршак(топают);

-Государственные символы страны –это герб, гимн Флаг (хлопают).




Работа с информацией.

Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты.

Осознанно строят выводы.

Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его.

Осуществление взаимного контроля.

Оценивание правильности выполнения заданий.

Работают с предложенными источниками информации.

Отвечают на вопросы.

Закрепление нового знания.


5 мин.




Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Переходим к следующему заданию

-Кто прочитает, что от нас требуется?

-Работаем мы в парах, совещаемся с соседом, но каждый выполняет задание в своем рабочем листе. На это вам дается 2 минуты. Приступаем.

-Время вышло. Давайте сверимся с эталоном. Самостоятельно проверяем свою работу. Если допустили ошибку - исправляйте.

-Молодцы! Давайте оценим работу , поставьте себе баллы за это задание.


Анализ, обсуждение, фиксация результатов.


Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его.

Самоанализ деятельности, выявление «пробелов» в знаниях, опора на полученные знания в решении новых задач, применении теории на практике.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания и оценивают друг друга.


Рефлексия учебной деятельности


10 мин.



Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление уровня овладения знаниями.

Слайд 10

-Ну что, настало время проверить знания, и выполнить заключительное задание - это тест на обратной стороне вашего рабочего листа. Эта работа индивидуальная и самостоятельная. Время на выполнение теста – 4 минуты.

-Закончили. Обменялись работами с соседом по парте. Проверяем. Ставим напротив ответов плюс, если правильно, и минус, если неправильно. Возвращаем работы обратно и заполняем лист самооценки.

-Какая тема урока?

-А какую цель поставили перед собой в начале урока?

-Как вы думаете, ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА?

-Вспомните девиз нашего урока?

- Как вы думаете, почему этот девиз можно соотнести с нашей темой урока?

Пора получить свою заслуженную оценку за урок! Посчитайте, сколько баллов вы всего набрали, запишите.

А теперь переведем баллы в оценку: ребята, поднимите руки те, у кого «5» - молодцы! А кто получил «4» - я за вас рада, а есть те, у кого «3»? Думаю, что в следующий раз у вас все получиться.

-Как вы считаете нужно ли нам закрепить эту тему дома?

Дома вы выполните работу по выбору:

Стр. 120

Умение осознанно строить выводы.

Умение аргументировать свою позицию.

Осуществление итогового контроля.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

